Педагогический совет "Поликультурное образование дошкольников"

"Книга на коленях"

В детском саду «Сказка» прошел очередной педагогический совет, посвященный поликультурному образованию.

Заведующий детским садом Шлянцева Л.Н. озвучила повестку дня, а старший воспитатель Ковалева Е.В. зачитала итоги проделанной работы. После чего воспитатели подготовили небольшие выступления. Каждая возрастная группа подготовила лэпбук.

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе   с английского языка означает «книга на коленях»  (lap –колени, book- книга). По сути лэпбук представляет собой тематическую папку или книжку-раскладушку. Это самодельная интерактивная папка  с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой находится информация в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме по какой-то теме. В нашем случае темой стала культура и традиции разных народов. Младшие группы представили сказки, потешки, игры русского народа. Средние – русских и белорусов.  Старшие группы - узбеков, литовцев, черкесов, русских с их традициями, музыкальными инструментами, флагами, блюдами и т.д. А подготовительные - показали свой лэпбук в форме увлекательного путешествия Маши и Саши по разным странам: Китай, Япония, Германия, Франция т др.

Каждая работа была уникальной и содержала множество различной информации о культуре разных стран. Знакомство детей с другими народами посредством лэпбуков является очень познавательным. Оно повышает кругозор, познавательный интерес и воспитывает толерантное отношение к другим национальностям.