Театральный фестиваль "Театральная гостиная"

«Театральная гостиная»

Так назывался театральный фестиваль, который прошел в детском саду №4 «Сказка» со 2 по 13 декабря. Он проводился в рамках поликультурного образования дошкольников и в завершении года театра. В нем приняли участие воспитанники средней, старших и подготовительных групп. Каждая из них представила зрителям театральные постановки по различным сказкам. Старшая группа «Чиполино» показала нам белорусскую сказку «Пых».Ребята старшей группы «Аленький цветочек» выступили с мордовской сказкой «Как собака друга искала».Подготовительная группа компенсирующего вида «Почемучки» представила вниманию украинскую сказку «Колосок» в виде мюзикла, на протяжении которого были исполнены национальные песни.Средняя группа «Капитошка» подготовила для зрителей русскую народную сказку «Волк и семеро козлят», где девочки исполнили дивный танец цветов.Воспитанники старшей группы «Буратино» показали для наших малышей ненецкую сказку «Как собаки друга искали», а также исполнили народный танец. Подготовительная к школе группа «Мальвина» выступила с  немецкой сказкой «Башмачник и гномы».

К театральному представлению подготовилась каждая группа: были разработаны свои декорации, костюмы, подобрана  национальная музыка, висели афиши с названием сказки и главными действующими лицами, а зал был украшен различными атрибутами, соответствующими тематике сказки.

Как и в настоящем театре, в начале представления работали билетеры. Они обилечивали всех гостей, приходящих на представление, стоимостью которогоявлялась 1 конфета. На представление были приглашены ребята из параллельных групп, младшего дошкольного возраста, а также родители.

В конце каждой постановки воспитатели представляли наших юных артистов. Что дало возможность еще больше почувствовать  себя артистами.

Театральная жизнь очень разнообразна. И ребята нашего сада это узнали, примерив на себя те или иные роли. Знакомясь с традициями и обрядами разных народов, воспитанники сближаются, становятся более дружелюбными к разным национальностям, а это означает, что поликультурное образование в дошкольном учреждении ведется активно