Коляда 2020!

Коляда, Коляда открывай ворота!

На святочной неделе 17 января в нашей «Сказке» прошли колядки. Это уже стало доброй традицией. Колядки – это песни с пожеланиями богатого урожая, согласия в семье, здоровья. Целью мероприятия было: приобщение детей к истокам русской национальной культуры. Основная традиция колядок – петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно – это мусор, то на колядках за такое можно получить угощение.

Организовали и провели это мероприятие: воспитатели Л.А. Митрошина, Я.В. Акиньхова, дети подготовительных групп «Чиполлино» и «Почемучки», а также музыкальные руководители А.Ю. Успенская и И.Л. Ларина. Колядовщики прошли по всей «Сказке» с песнями, закличками, частушками, присказками, шутками, танцами, играми, колядками - прославляя Коляду. Здесь были: Зайчик, Белочка, Мышки, Лисичка, Медведь, девчушки -веселушки да молодцы удальцы.

Ребятам понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков, участвовать в играх, водить хороводы. «Хозяева» были щедры – угощали колядующих сладостями. Ребята смогли окунуться в праздничную атмосферу.