Масленица 2020.

Гуляй Масленица-затейница!

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

28 марта воспитанники детского сада №4 «Сказка» провожали зиму.Солнечный день всех манил на спортплощадку, где их встречал весёлый Скоморох. Он поведал историю и традиции данного праздника, после чего к ребятам явилась сама Зимушка-зима.Она спросила у детей, знают ли они как называются семь дней масленичной недели, но ребята затруднились ответить. И тогда владычица раздала детям средних, старших и подготовительных групп волшебные стрелы и отправила их по сказочным полянкам, на которых они шаг за шагом узнавали необычные названия.

На одной из сказочных полянок их ждал Снеговик сзимними загадками. На другой  - сестрица Аленушка, которая поиграла в игру «Третий лишний». Затем дети попали на поляну к Соловью Разбойнику, где перетягивали канат и участвовали в петушиных боях. Емеля покатал их на веселой карусели. Работник Балда поиграл в игру «Гори, гори ясно». А у Бабы Яги ребята показали свою ловкость и быстроту, катаясь на метлах. И на последней полянке дошколят ждала Варвара-краса, приготовившая для детей игру «Донеси блины из печи». Каждый герой рассказывал небольшую историю про дни масленичной недели. И, когда ребята собрали всю информацию, снова вернулись на спортплощадку и поведали об этом Зимушке-зиме. Убедившись в том, что дети действительно все знают, она сжалилась и уступила дорогу Весне. Воспитанники всех групп дружно встали в веселый хоровод, приветствуя Весну. После этого радостного события было сожжено чучело, а  всех присутствующих ожидали блины и горячий чай.

Праздник получился задорным и интересным, а наши ребята будут долго помнить, что есть такой русский народный праздник – Масленица.