"Осень-чудная пора"

С 31 октября по 3 ноября 2016 года в детском саду №4 «Сказка» во всех возрастных группах прошли праздники, посвященные осени. Всю неделю из музыкального зала разносились задорные частушки, песни в которых дети прославляли осень.

К празднику начинали готовиться задолго до его прихода. Многие украшения делали своими руками. В детском саду вместе с воспитателями, а затем дома с родителями дети мастерили поделки из разных материалов, делали украшения к праздничным костюмам. Весь процесс подготовки к празднику побуждал ребят видеть осеннюю природу во всей красе, радоваться этому и не быть равнодушным к ней.

Дети, в костюмах с осенними мотивами, располагались на стульчиках по периметру зала или вставали в хоровод. Сказочные герои на протяжении всех праздников играли с детьми, веселили и преподносили им разные сюрпризы. Ведущий рассказывала ребятам, какой богатый урожай принесла осень с собой – это ароматные яблоки и груши, сладкий виноград, сочные арбузы и многое другое. В это время в зал входила Осень с большой корзиной фруктов и овощей.

После этого ведущий предлагала детям подарить Осени танец, песню. Она, конечно же, в восторге от того, как замечательно они танцевали, и спрашивала, умеют ли они также хорошо петь. Дети пели песни. Затем наступала очередь стихов. Начинала ведущая, за ним по очереди читали стишки ребята. Здесь ведущий напоминала, что осень – пора сбора урожая, и предлагала детям проверить, насколько они готовы принять подарки осени и запастись на зиму. Ребята делились на две команды. Одна собирала овощи на грядке, другая – фрукты в саду. В это время главная героиня отмечала, что сегодня все молодцы: пели песни, танцевали, собирали урожай - только вот не играли еще. И ведущая предлагала поиграть в разные игры.

Так незаметно осенние праздники в детском саду подходили к завершению. Осень благодарила всех ребят и дарила им корзину фруктов, сладкие угощения. Довольные ребятишки дружно хрустели угощениями. Они еще долго будут помнить героев праздника, но особенно этот вкус сочных фруктов, который они разделили всем своим коллективом.