"4 ноября - День народного единства"

В МБДОУ детском саду комбинированного вида №4 «Сказка» с 31 октября прошли мероприятия, посвященные приближающемуся Дню народного единства, с целью расширения представлений воспитанников о празднике, приобщения к национальной культуре, знакомства с родным краем, вовлечения родителей в активное сотрудничество.

Педагоги провели познавательные беседы с дошкольниками старших и подготовительных групп об истории праздника  «4 ноября – День народного единства», «День народного единства – государственный праздник Российской Федерации», «Всем нам в единстве, в дружбе жить, в Россию верить и любить», «Вместе навсегда». Через знакомство с героическим  прошлым нашей  Родины  воспитатели объясняли детям, что могущество и процветание России коренятся в ее духовном и государственном единстве.    В ходе бесед ребята рассуждали о том, что такое Родина, познакомились с историей нашей страны и узнали  о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена.

С большим удовольствием воспитанники старшей логопедической группы совершили экскурсию в Детскую библиотеку г.Сельцо, где их познакомили с книжными выставками. Детям предложили рассмотреть иллюстрации, альбомы «Символы России», «Москва – столица нашей Родины» и детские журналы. Это позволило расширить кругозор детей и активизировать познавательную активность.

Воспитатели для родителей изготовили буклеты «Что можно рассказать ребёнку о Дне народного единства». Так же, совместно с родителями была организована выставка рисунков «Дружба народов».

Проведение  таких мероприятий  патриотического направления  очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране начинается с детства.

Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине, к родному краю зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.