"Пришла Коляда накануне Рождества!"

На святочной неделе 13 января в нашем детском саду №4 «Сказка» прошли колядки. Это уже стало доброй традицией. Колядки – это песни с пожеланиями богатого урожая, согласия в семье, здоровья.

Целью мероприятия было: приобщение детей к истокам русской национальной культуры. Основная традиция колядок – петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно – это мусор, то на колядках за такое можно получить угощение.

Организовали и провели это мероприятие: воспитатель Н.А. Мареева, дети подготовительной группы «Чиполлино» и музыкальный руководитель Е.Д. Шадрина.

Колядовщики прошли по всей «Сказке»  с песнями, закличками, частушками, присказками, шутками, танцами, играми, колядками - прославляя Коляду. Здесь были: Воробышек, Петушок, Лисичка, Медведь, Коза да Коляда, девчушки веселушки да молодцы удальцы.

Ребятам понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков, участвовать в играх, водить хороводы.  «Хозяева» были щедры – угощали колядующих сладостями: пирогами, баранками, сушками, конфетами и монетами.

Ребята смогли окунуться в праздничную атмосферу.

Колядовщики подарили хороший эмоциональный настрой детям, нашей заведующей Л.Н. Шлянцевой и всем сотрудникам детского сада. Данное мероприятие произвело на всех незабываемое впечатление. Он получился зрелищным, ярким и весёлым.