"Масленица"

Конец зимы. Дни стали длинными, светлыми, небо – голубым, а солнце – ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник – Масленица. Веселый и разгульный, длится он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски и песни.

На Масленицу в детском саду очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится и в нашем детском саду №4 «Сказка» и стал уже традиционным и любимым для детей. Так, 22 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

По традиции на празднике с детьми мы провожали Зиму и встречали весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, а помогли ей в этом наши воспитанники с помощью задорной игры «Перетяни канат», а Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили её и попрощались с ней до следующего года. Как положено на празднике, дети от души веселились, а помогали им в этом скоморохи. Вместе с детьми они водили хороводы, пели русские народные песни, частушки, танцевали и играли в игры – «Катание на лошадях», «Ручеек», «Кто дальше бросит валенок?» и т.д.

В заключении они с удовольствием поедали вкусные блины. Ведь блины – это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие и золотистые. Приняв участие в народном гулянии, дети получили массу впечатлений!