"Земля - наш общий дом!"

22 апреля во всем мире отмечается Всемирный День Земли, и в нашем детском саду №4 «Сказка» стало уже традицией отмечать экологический праздник «День Земли». В течении нескольких лет в «Сказке» проходят выставки поделок из бросового материала и  детских рисунков «Земля – наш общий дом».

20 апреля для детей средних групп «Мальвина» и «Буратино» были организованы увлекательные наблюдения, сезонные экологические экскурсии, чтение экологических сказок.

21 апреля для детей старших и подготовительных групп прошел экологический праздник «Земля – наш общий дом». С целью расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за всё живое на нашей планете. «День Земли» был проведен в форме путешествия по нашей замечательной планете с героями: Инопланетянином и Кикиморой. Вместе они обсуждали то, как мы, сообща, можем сберечь нашу планету: это не мусорить, что мусор нужно сортировать, чтобы в последующем переработать и получить новый продукт. Кикимора объяснила детям, что идя в лес нужно соблюдать правила: не шуметь, чтобы не напугать лесных жителей, не рвать цветы, не ломать ветки деревьев.

Далее детей встретила сама Матушка Земля, вместе с ребятами они обсудили, какие условия нужны растениям, для того, чтобы они хорошо росли.  Дети читали стихи, пели песни: «Весенний лес», «Земля – планета голубая», «Наш общий дом Земля», играли в игры, читали пословицы и поговорки о Земле, загадывали загадки на экологические темы. Звонко, весело и задорно исполнили частушки. Показали танцевальные номера: «Дружная семья», «Я рисую этот мир».

В завершении праздника была проведена акция «Посади дерево».

«День Земли» прошел с интересом, все участники, гости и родители получили массу приятных впечатлений. Теперь у нашей планеты стало больше маленьких помощников, способных творить добрые, экологические дела. Впереди у нас ещё много интересных дел в этом направлении.