"9 мая - День Победы!"

9 мая 2017 года весь российский народ отмечал славную дату – 72 годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Этот праздник радостный и грустный одновременно. Радостный, от того, что наши солдаты победили в этой войне. Грустный, потому, что много их погибло в боях за славу нашей Родины. Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников.

Дорогой ценой досталось нашему народу Победа. Почти четыре года шла война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину. Безгранична наша скорбь о погибших в войну. Но силу, а не слабость рождает она. Силу, восхищённую подвигом людей. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей Родины.

5 мая у нас в детском саду «Сказка» прошли утренники посвященные Дню Победы, с целью – закреплять и систематизировать знания об основных событиях Великой Отечественной войны и её героях.

Дети старших и подготовительных групп исполняли песни: «Военную фуражку нашел я у отца», «Россия», «Наша Родина сильна», «В майский день пришла победа», «Защитим свою страну», задорно прозвучали частушки о Победе. Показывали танцевальные композиции: «О моя Россия», «Птицы мои птицы». Выразительно читали стихотворения.

В завершении утренника все почтили память погибших героев во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Мальчишки и девчонки узнали много нового интересного из героического прошлого нашей Родины, услышали песни военных лет.

После окончания утренника дети возложили цветы у памятника солдатам Великой Отечественной войны.