Экскурсия в историко-краеведческий музей Сельцовской средней школы №1

Экскурсия в  историко-краеведческий музей Сельцовской средней

школы №1

В дошкольном возрасте начинается процесс восхождения личности к ценностям общества, и ребёнок приобретает первые жизненные ориентиры. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны.

Именно поэтому нравственно-патриотическому воспитанию в нашем детском саду уделяется особое внимание. В канун 74-й годовщины празднования Дня Освобождения Брянщины от немецко - фашистских захватчиков ребята подготовительных групп «Капитошка» и «Почемучка» посетили историко-краеведческий музей Сельцовской средней школы №1. В нем представлена жизнь города Сельцо – прошлая и настоящая, на фоне истории всей нашей страны. Ребят познакомили с красочными стендами, посвященными памятникам археологии, архитектуры, революции, гражданской и Великой Отечественной войне нашего края. Также дошкольников познакомили с подвигами Героя Советского Союза, уроженца Сельцо, разведчика – чекиста Виктора Александровича Лягина, жизни которого посвящена отдельная комната музея.

После рассказа экскурсовода воспитанники долго стояли у особо полюбившихся экспозиций. С удивлением смотрели ребята на огромные кости мамонта и макет «Охота на мамонтов». Мальчики толпились у витрин, где выставлены остатки оружия и снаряжения, найденные на полях сражения у деревни Летошники, в Крыловском лесу на месте первого боя партизан с немецкими оккупантами. Впечатление произвели макеты ветряных мельниц, густой сосновый лес и полноводная Кочевига.

Ни один юный патриот не остался равнодушным. В их детских сердцах надолго останется память о подвигах наших соотечественников, уважение к ним и гордость за свою малую Родину.