Рождественские колядки.

Ты подай пирога.

В сундучок монетку

А в мешок конфетку!

В преддверии Нового года по старому стилю в «Святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки.  Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с  Рождеством.  «Как  колядки проведёшь, так и весь год сложится». Волшебное слово – «Колядки» праздник, где каждый становится и участником и зрителем.

В детском саду «Сказка» Сельцо стало доброй традицией проводить колядки. Ребятам нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – ряженных детей и взрослых, участвовать в играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство. Несут пожелания счастья, здоровья и хорошего настроения.

Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель Е. Д. Шадрина совместно с воспитателем Г. Н. Левшонковой и детьми старшей группы «Гусельки».

Данное мероприятие было организовано с целью,  расширить  знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям, развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор.

Педагоги постарались воспроизвести  атмосферу колядок: торжественность, атрибутика, национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили детям незабываемые впечатления.

«Хозяева» были щедры: угощали детей сладостями и монетами. «Колядовщики» с пожеланиями богатства и счастья обошли не только группы, но и заглянули на кухню, к руководству детского сада: заведующей Л. Н. Шлянцевой и старшему воспитателю Е.В. Ковалевой. Завершился праздник  совместным чаепитием.

Мероприятие  произвело на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.