Профориентированный квест для дошкольников.

«Путешествие в МастерГрад»

Итоговым мероприятием в заключение  тематической недели «Профессии» стал детский профориетированный квест  «Путешествие в МастерГрад». Квест-игра представляла собой путешествие по улицам МастерГрада – помещениям дошкольного отделения. Каждая улица имела свое название. Мероприятие включило в себя: мастер-классы, интервью с дошкольниками о том, кем они хотят стать в будущем.

ЦЕЛИ :сформировать у детей представления о роли труда и значимости разных профессий;воспитать уважение к рабочим профессиям.

ЗАДАЧИ:

сформировать познавательный интерес к труду взрослых;

расширить и активизировать словарь по теме «Профессии»;

познакомить с особенностями профессий родителей;

обогатить сюжетно-ролевые игры дошкольников;

В квесте участвовали дети старших и подготовительных групп, родители и воспитатели. В результате в интервью и своих рисунках дошкольники поделились, кем они решили стать в будущем. Перед мероприятием педагоги провели предварительную работу с детьми и родителями. Они рассказали дошкольникам о том, какие существуют профессии, показали иллюстрации и видеоматериалы, прочитали сказки, рассказы о профессиях, загадали загадки на данную тему. На НОД по «Художественно-эстетическому развитию» (лепка, рисование, аппликация) дошкольники закрепили полученные знания, изображали в рисунках и поделках людей определенных профессий. В сюжетно-ролевых играх дети примерили на себя роли врача, учителя, водителя, повара, художника, машиниста, продавца. По заданию воспитателей дошкольники вместе с родителями рисовали на тему «Кем быть?», «Профессия моей мечты».

Перед началом квеста заведующая детским садом Л.Н.Шлянцева поприветствовала всех участников ,Квест-игра представляла собой путешествие по улицам МастерГрада – помещениям дошкольного отделения. Каждая улица имела свое название. рассказала о значимости труда, а  ведущая - ст.воспитатель Ковалева Е.В. ознакомила воспитанников с  правилами  квеста. В самом начале путешествия воспитанники попали  на «Аллею рисунков» «Все профессии нужны, все профессии важны»». Дети изображали, кем они хотели бы стать, когда вырастут. Она проходила под девизом: «Кем хотите стать вы, дети? Поскорее нам ответьте!» Каждый рисунок сопровождался интервью, в котором дети рассказывали о своем выборе профессии. После «Аллеи рисунков» ребята отправились на «Проспект медиков», где медсестра детского сада Афанасьева Жанна Николаевна рассказала детям о профессии медсестры, показала медицинские инструменты, которые используются в данной профессии. После чего дети смогли взвесить друг друга на весах, измерить друг другу рост, забинтовать руку, послушать сердцебиение товарища фонендоскопом. И даже попытались нащупать пульс у своего товарища. Следующая улица, на которую отправились дети, была «Улица поваров». Повар Ромашова Ольга Алексеевна научила детей  готовить салат из свежей капусты, а  шеф-повар Горелова Наталья Викторовна провела мастер-класс для детей по приготовлению пирожков. Шеф-повар показала, как  нужно замешивать тесто, рассказала, какие продукты нужны. Слепила совместно с детьми пирожки и булочки и отправила в духовой шкаф. Продукт совместного труда дети получили на полдник. Самым интересным и запоминающимся оказался  «Бульвар родителей»,„Горжусь профессией своей!“», на котором мамы и папы рассказывали детям о своей профессии. Акиньхова Я.В.- учитель французского языка, провела открытый урок, выучила с детьми французские слова, фразы приветствия  и прощания. Дети, как настоящие школьники, выполняли задания. Бобкова Н.И.- парикмахер, показала все инструменты, которые парикмахер использует в своей работе, и провела мастер-класс по плетению косичек. Представитель службы МЧС рассказал о своей профессии, показал ,как сотрудники службы МЧС быстро и оперативно собираются на вызов. Дал померить каску, костюм. Дядя нашей воспитанницы Дианы Асадуллах  по профессии полицейский. Рассказал детям интересные истории из своей службы. Дошкольники старших и подготовительных групп с энтузиазмом встречали родителей, которые приходили рассказать о своей работе. Такие встречи понравились и запомнились детям. Они расширили представления дошкольников о профессиональной деятельности взрослых, сформировали навыки социального взаимодействия. Основываясь на гендерном воспитании и учитывая интересы воспитанников. Мальчики отправились в «Переулок плотника», а девочки на «Проспект швеи». На «Проспекте швеи» кастелянша детского сада Поянэ Оксана Алексеевна показала девочкам, как пришивают пуговицы, как вяжут спицами и крючком, вышивают на пяльцах. Рассказала об  устройстве  швейной машины и показала  как она работает.  В «Переулке плотника» мальчишек встречал родитель нашего детского сада…..Он побеседовал и узнал ,что знают воспитанники об этой профессии. Показал инструменты: лобзик, молоток, рубанок, нажевку, дрель, шуруповерт. А затем вместе с детьми сделал небольшую скамеечку. С которой мальчишки отправились на «Проспект маляров». «Проспект маляров» возглавила завхоз Власенкова А.В.. Здесь дети увидели различные кисти, валики, краску, колера. Выбрали и смешали краску с помощью ,которой выкрасили изготовленную вместе с плотником скамеечку. Квест «Путешествие в МастерГрад» сделал процесс получения новых знаний и навыков увлекательным для дошкольников. Во время игры они узнали много интересного о профессиях, в т. ч. своих родителей, познакомились с разными специалистами, особенностями их работы. Детский квест стал настоящим путешествием для дошкольников в мир профессий, творчества, фантазии и эффективной формой взаимодействия педагогов с родителями.

Выражаем  благодарность за участие в мероприятии: начальнику пожарной части Михееву А.В.  и его сотрудникам. Родителям: Бобковой Н.И., Акиньховой Я.В., Рождественскому А.А., Глухову В.Ю. Сотрудникам: Афанасьевой Ж.Н., Гореловой Н.В., Ромашовой О.А., Поянэ О.А., Власенковой А.В.