Проводы весны.

ЗИМУШКУ ПРОВОЖАЛИ ДА ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛИ!

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник. Масленицу ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением, дети.

Весёлый праздник прошел на масленичной неделе в детском саду «Сказка» Сельцо. «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стала уже традиционной и любимой для детей. Всю неделю ребята готовились к этому событию. В НОД дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.

Забавным персонажем была Баба Яга (воспитатель С.В. Усачева), которая обманом хотела остаться на празднике, переодевшись Масленицей. Но, ребята догадались, кто скрывается под красивой одеждой. Своим пением ребятишки пробудили, в ней самые добрые качества и Баба Яга, осталась веселитьс

Дети и присутствующие гости провожали Зиму (воспитатель М.И. Романова) и встречали Весну (воспитатель О. В. Бобкова). Зима не хотела уступать место Весне. Они решили помериться силушкой. В этом споре победила Весна, а зимушке пришлось уйти. Участники радовались приходу Весны, охотно участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Полёт на метле», «Перепрыгни из сугроба в сугроб», «Солнышко», проявили интеллектуальные способности, отгадывая загадки Скоморохов (воспитатели Я.В. Акиньхова и О. В. Шамшинова). Дети водили хороводы, пели песни, частушки. Дети с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождались обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. Символом весны и солнца является блин. Вот и мы проводили Масленицу горячими блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара.

Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.